Страничка инструктора по физической культуре

Инструктор по физической культуре (плавание)
БЕСПАЛОВА  ДАРЬЯ  СЕРГЕЕВНА

Занятия по плаванию

Важной формой оздоровительной работы является плавание. Популярность и необходимость обучения плаванию продиктованы не только нарастающей гиподинамией, но, прежде всего жизненной необходимостью этого навыка для всех людей и особенно для детей.

В нашем детском саду функционирует плавательный бассейн размером 8м на 3м, глубиной до 70см.

Обучение детей плаванию начинается с трех лет, но привыкание детей к воде начинается уже с двух лет. Занятия проводятся групповым способом. Для каждой подгруппы подбираются различные комплексы упражнений на суше и в воде.

Инструктором по физическому воспитанию разработаны задачи обучения плаванию детей дошкольного возраста:

— Ознакомление со свойствами воды и преодоления чувства боязни ее.

— Обучение передвижению по дну бассейна различными способами на различной глубине.

— Обучение погружению в воду и открывание в ней глаз.

— Обучение дыхание в воде (выдохи в воду).